Золотой юбилей в стране детства

Детская школа искусств города Ставрополя отметила свой золотой юбилей. «50 лет под сенью муз» - под таким заглавием прошло юбилейное торжество, поистине торжественное, но в то же время по-детски веселое и непосредственное.

 

Если бы вы присутствовали на этом концерте, то уже, пожалуй, никогда не говорили бы, что культура нынче совсем не ценится. Большой зал Детской школы искусств был переполнен… И не только слушателями. Он был переполнен эмоциями: улыбками детей, благодарностью родителей, воспоминаниями преподавателей, умилёнными взглядами высокопоставленных гостей…

 

С первых аккордов «Оды к радости» Бетховена, открывшей юбилейную программу, зал залился яркими красками и теплым светом. Кстати, специально для этого концерта руководитель Ставропольского муниципального духового оркестра Даниил Осиновский сделал аранжировку «Оды» для детского хора с оркестром: разве мог мэтр остаться в стороне от такого торжественного события?

 

Лучшие номера учащихся школы переплетались с поздравлениями почетных гостей: заместителя председателя правительства Ставропольского края Сергея Николаевича Асадчева, первого заместителя председателя Думы Ставропольского края Дмитрия Николаевича Судавцова, исполняющей обязанности министра культуры Ставропольского края Татьяны Ивановны Лихачевой, главы города Ставрополя Георгия Семёновича Колягина, первого заместителя главы администрации города Ставрополя Ивана Ивановича Ульянченко, руководителя управления культуры администрации города Ставрополя Галины Николаевны Павловой и др.

 

Пожалуй, наиболее неожиданным и эффектным номером юбилейного вечера для всех оказалось шоу песка, сопровождаемое живой музыкой в исполнении учащихся школы искусств. Это удивительное, трогательное и завораживающее действо многие зрители впервые видели вживую, что можно было прочитать по их восторженным взглядам. Финальным аккордом концерта прозвучала песня «Школа музыкальная» под облака мыльных пузырей, взрывы хлопушек и огромные воздушные шары, перебрасываемые от зрителя к зрителю. В эти мгновения, пожалуй, все, даже самые взрослые и серьезные люди, почувствовали себя ребенком, радостным, искренним и счастливым.

 

Каким насыщенным и ярким был этот концерт, такой же яркой были и прожитые 50 лет Детской школы искусств. Она выпустила более 4 тысяч детей, дала дорогу к профессии более чем 700 воспитанникам. К трем отделениям, фортепианному, народному и теоретическому, которые существовали с самого основания школы, постепенно добавились струнное, вокальное, хореографическое, отделения компьютерной музыки, дизайна текстиля, духовной музыки…

 

Безусловно, жизнь Детской школы искусств сопровождалась и определенными сложностями. Почти двадцать лет она располагалась в неприспособленном здании, ребята занимались в неуютных кабинетах. Тогда за решение этой проблемы взялась первый директор Детской школы искусств Эмма Гавриловна Гриценко. Именно благодаря ее энтузиазму и настойчивости в 1981 году специально для школы было построено новое светлое 4-х этажное здание, расположенное в центре Ставрополя. То, насколько сложно было в те годы добиться строительства здания для музыкальной школы, свидетельствуют слова нынешнего директора Детской школы искусств Натальи Георгиевны Примаковой:

 

«Первое время факт строительства музыкальной школы тщательно скрывался от общественности. По городу намеренно распространялась информация о том, что здесь будет дом быта. И только спустя некоторое время тайну всё-таки раскрыли».

 

Сегодня Наталья Георгиевна Примакова бережно хранит всё, что передала ей Эмма Гавриловна, заботится о школе, чтит традиции и вместе с тем работает над постоянным развитием и совершенствованием школы.

 

Что и говорить, за полвека школа достигла серьезных высот, которые отозвались признанием и уважением в сердцах тех, кто хоть однажды побывал в ее стенах. Не случайно в этом году Детская школа искусств города Ставрополя была занесена в ежегодный Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России – 2012».

 

Однако этот успех и видимый прогресс был бы невозможным без преподавателей школы, которые посвятили свою жизнь искусству. Педагогический коллектив Детской школы искусств составляют высококвалифицированные, грамотные, опытные специалисты. Это люди, которые любят свою работу и с особой теплотой относятся к каждому ученику. Именно они своим ежедневным трудом писали историю Детской школы искусств.

 

25 апр 2013

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон