Музыкальный «Лучик надежды»-2013

В малом зале Детской школы искусств прошёл городской фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями «Лучик надежды».

 

Этот фестиваль собрал вместе детей, не опустивших руки и готовых доказать миру, что они талантливы и музыкальны. Ребята, представители четырёх детских музыкальных школ, а также Детской школы искусств г. Ставрополя, пели, играли на фортепиано, флейте, синтезаторе, показывали свой артистизм и настоящую сценическую выдержку.

 

Многие из участников фестиваля – дети, музыкально одарённые, стремящиеся к творчеству, яркие и талантливые. Они тянутся к искусству как к способу самовыражения, и, добившись результата, показывая плоды своего труда, ребята радуются, как радуется этому любой ребёнок. На лицах этих детей видеть улыбки как-то особенно трогательно. И удивительно было слышать, как пел Саша Ефремов: «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново. Я люблю тебя, жизнь, я люблю тебя снова и снова…».

 

Надо сказать, Детская школа искусств давно заботится о детях с ограниченными физическими возможностями. В начале 2000-х годов в школу стали всё чаще поступать дети с различными болезнями: ранним органическим повреждением ЦНС, задержкой умственного развития, бронхиальной астмой, заболеваниями сердца, болезнью Дауна, ДЦП. Поэтому в 2005 г. было решено открыть в Детской школе искусств специальное отделение реабилитации.

 

Сегодня на этом отделении обучается 23 человека, и родители не перестают благодарить своих педагогов за их труд. Ведь музыкальная терапия помогает в комплексном лечении заболеваний, активизирует высшие функции мозга и просто доставляет ребёнку огромное удовольствие.

 

Бывают случаи, когда дети, пришедшие учиться на отделение реабилитации, заканчивают школу уже по стандартным учебным программам, причём на нескольких отделениях. Более того, они активно участвуют в концертной жизни школы и города, становятся настоящими артистами, смелыми, раскрепощёнными, яркими. И это не удивительно. Ведь основная идея образовательного процесса на отделении реабилитации звучит так: «Видеть не глазами, а душой. Каждый человек талантлив. Важно только открыть ему дорогу».

 

27 дек 2013

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон