Украинский композитор в гостях у Детской школы искусств

В Детской школе искусств г. Ставрополя прошёл мастер-класс доцента Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, композитора и поэта Николая Николаевича Шуть.

 

Сегодня Николай Николаевич наиболее известен как детский композитор (его произведения объединены более чем в 400 опусов) и создатель музыкальных игр для детей и подростков. Педагоги Детской школы искусств любят и ценят творчество Николая Николаевича и знакомят своих учеников с его песнями уже на первых уроках. Поэтому, узнав о возможности пригласить такого талантливого и интересного человека провести мастер-класс, администрация ставропольской Детской школы искусств ни минуты не сомневалась. Ведь что может быть любопытней, чем заглянуть по ту сторону нотной партитуры и познакомиться с композитором?

 

В Ставрополь Николай Николаевич приехал вообще без каких-либо бумаг с заметками, тезисами, выдержками из научных книг. «Буду брать всё из головы!» - сказал он с улыбкой аудитории.

 

Да, именно вот такие люди всегда поражают своими достижениями, умом, простотой и жизнерадостностью. За почти полуторачасовой мастер-класс он успел рассказать не так уж много: о себе и своей деятельности, о методах работы, о достижениях и масштабных планах – но полезной информации в этом было, пожалуй, куда больше, чем во многих мудрёных книгах профессоров и учёных.

 

Николай Николаевич рассказал, как именно ему удаётся заинтересовать детей искусством, учитывая их возраст и поведение, как стимулировать их двигаться вперед и развиваться, как научить их всю жизнь идти рука об руку с творчеством. «Я убежден, - говорил композитор, - что человек, однажды соприкоснувшись с искусством, никогда уже не станет прежним… По крайней мере, в террористические группировки он точно не попадёт!». Потому и задачей педагога, говорил Николай Николаевич, является открытие ребенку истинного искусства, а не ежедневной рутины зазубривания, которая вызовет у ученика одни только негативные эмоции.

 

Сегодня таких талантливых педагогов в самом деле мало. И потому так важно, чтобы они вдохновляли своих коллег на творческую и интересную работу, на новые цели и масштабные проекты.

 

02 дек 2013

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон