И мастерство, и вдохновенье - 2014

18 марта в большом зале Детской школы искусств состоялся городской фестиваль исполнительского мастерства преподавателей школ дополнительного образования детей «И мастерство, и вдохновенье».

 

Этот фестиваль, инициатором и организатором которого более десяти лет назад стала Детская школа искусств, не имеет аналогов в Ставропольском крае. Преподаватели признаются: «Редко когда удаётся показать себя как исполнителя, а не как педагога. Конкурсы и фестивали для детей проводятся почти каждую неделю по всей России, а для преподавателей такое событие – редкость. Тем более, что проходит этот фестиваль в Ставрополе - ехать никуда не нужно».


В этом году фестиваль по праву можно считать особенным, ведь с ним связаны сразу три яркие даты: во-первых, «И мастерство, и вдохновенье» всегда проходит в преддверии Дня работника культуры; во-вторых, в этот раз он был организован в рамках года культуры в России, ну, а в-третьих, в 2014 году этот фестиваль проводится уже десятый раз! Так что педагогический фестиваль «И мастерство, и вдохновенье» уже в самом деле стал традицией.

 

В фестивале педагогического мастерства приняли участие и сольные исполнители (Лариса Айриян, Виталий Скоробогатов – ДМШ № 5, Владимир Меренцов – ДШИ), и дуэты (Елена Митенко и Марина Панина – ДШИ, Надежда и Сергей Афанасенко – ДМШ № 2, Анна Гаспарян и Аида Бабаян – ДМШ № 5), и трио (Татьяна Малашенко, Римма Бандурина, Ольга Киселёва – ДШИ, ансамбль с зажигательным названием «Амиго» - ДМШ № 1), и гораздо более многочисленные ансамбли, которые представляли Детскую школу искусств, детские музыкальные школы № 1, 2 и 4.

 

В качестве специальных гостей на фестивале «И мастерство, и вдохновенье» присутствовали друзья и партнёры Детской школы искусств города Ставрополя – представители филиала «Ставропольский» ОАО «Собинбанк». Начальник отдела розничного бизнеса Елена Малахова и сотрудники банка поздравили участников фестиваля и вручили им ценные памятные подарки. Надо ли говорить, как приятно удивлены были преподаватели проявленному к ним вниманию, ведь для каждого человека важно осознание того, что его труд важен и значителен.

 

Надо сказать, когда на сцену выходит преподаватель и исполняет то, что ему по душе, это сразу слышно. Как бы то ни было, у начинающих музыкантов часто проступает в звуке некоторое сомнение, а бывает, что слышна искусственность, неискренность, «наученность» исполнения. Преподаватель же, окунувшийся в музыку всей своей сущностью и имеющий за плечами многолетний опыт, рассказывает в исполняемом произведении о своих чувствах, своих переживаниях. Рассказывает по-настоящему, открыто, не стесняясь. И пусть кто-то из великих говорил, что талантливый педагог не может быть талантливым исполнителем, равно как и наоборот – яркий исполнитель не может быть ярким педагогом. Да, возможно, они не мировые звёзды, их имена знают только в узких кругах, но их исполнение – настоящее. А это дорогого стоит.

19 мар 2014

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон