Маленькие музыканты о Чарли Чаплине

18 апреля в Детской школе искусств состоялся концерт «Грустный клоун смешного кино», посвященный 125-летию со дня рождения Чарли Чаплина.

 

И хоть проходил этот концерт в малом, камерном, формате, он получился особенным. Здесь и музыка, и фильмы Чаплина, здесь и рассказы о нём – самом известном и любимом актёре немого кино, здесь и кинохлопушка как неотъемлемый атрибут киноискусства и, конечно же, улыбки зрителей, без которых немыслимы фильмы великого комика…

 

Пожалуй, не встретишь сейчас человека, который бы не знал имя Чарли Чаплина. Даже дети, если и не слышали это имя, то уж точно хорошо знакомы с бессмертным образом Бродяги. Но вот о музыке Чарли Чаплина знают далеко не все, и многие зрители удивленно поднимали брови: «Чаплин – композитор?»… Да, да! И вот как это случилось...

 

В эпоху немого кино для озвучивания разных фильмов использовались одни и те же музыкальные произведения, ставшие своеобразными штампами. Но Чаплин понимал важность музыки для немого фильма и стремился к тому, чтобы в его фильмах звучала оригинальная, специально написанная к ним музыка, и в каждом кинотеатре она исполнялась бы так, как была им задумана. Для этого нотные издания и списки музыкальных номеров, которые должны были исполняться по ходу демонстрации фильма, рассылались бесплатно во все кинотеатры, демонстрировавшие его фильмы. И в этом – одно из многих новшеств Чаплина как великого новатора киноискусства.

 

Музыка, написанная самим Чаплиным, звучит в его фильмах «Огни большого города», «Новые времена», «Великий диктатор», «Месье Верду», «Огни Рампы», «Король в Нью-Йорке», «Графиня из Гонконга». Некоторые из произведений звучали и здесь, в малом зале Детской школы искусств.

 

Хотя музыкальных номеров было немного - в учебные программы не включена музыка Чаплина, - они, вместе с видеоподборкой из лучших его фильмов, словно бы воссоздавали атмосферу середины двадцатого века. Не хватало разве что звука старого кинопроектора…

 

В исполнении учащихся Анастасии Кратковой, Беллы Исламовой, Стефании Черняковой и Алисы Юркиной звучали джазовые произведения, характеризующие эпоху немого кино. Елизавета Уткина исполнила песню из репертуара Лаймы Вайкуле «Чарли», которую украсила танцем Светлана Ерёменко. Дополнили музыкальный портрет Чаплина преподаватели Лариса Папиянц, Татьяна Малашенко, Инга Попова.

 

К сожалению, довольно редко в школах рассказывают о таких интересных лицах из мира искусства, каким был Чаплин. Но детям эти темы в самом деле интересны. Особенно если они сами погружаются в атмосферу: исполняют музыку эпохи, наряжаются в костюмы, пытаются подражать великому комику… Всё это не только знакомит их с историей искусства, но и помогает окунуться в удивительный мир, где живут и творят по-настоящему великие люди.

 

19 апр 2014

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон