В Детской школе искусств праздновали 69-ю годовщину Великой Победы

8 мая учащиеся Детской школы искусств собрались вместе, чтобы отпраздновать День Победы. «Нам этот мир завещано беречь» - под таким названием прошла эта концертно-развлекательная программа.

 

На празднике собралось не одно поколение: от дошколят 5-6 лет до тех, кто сам застал жестокие дни Великой Отечественной. Здесь о войне говорили скорее не как о страшном урагане, а как о подвиге наших предков, как о причине бережно хранить сегодняшний мир. «Наши деды пролили слишком много крови за то, чтобы мы смогли родиться» - звучало в этот вечер. Ребята слушали и говорили о России и её символике, о войне и о том, что помогало воинам не терять дух: русской народной культуре и музыке.

 

Сколько чудесных и бессмертных песен прозвучало в исполнении учащихся и преподавателей Детской школы искусств: «День Победы», «Майский вальс», «Первым делом – самолёты», «По Берлинской мостовой», «Тёмная ночь», «Огонёк» - вот лишь несколько названий. Были здесь и русские народные танцы, и русская народная игра «Ручейки», которую завёл ансамбль «Лазорики». Кстати сказать, публика тут же подключилась к игре: с удовольствием «влились» в «Ручейки» и малыши, и мальчишки-подростки! Так что не настолько уж современные  школьники погрязли в виртуальной реальности!

 

Вообще, судя по этому мероприятию, нынешнее подрастающее поколение по-настоящему патриотично. Для них воевавшие в Великой Отечественной войне предки - это уже прадеды. А ребята их помнят и говорят о них так, словно еще вчера заходили проведать стариков. Артём, мальчишка-третьеклассник, рассказывал, как деду оторвало ногу, как металлические осколки врачи искали по всему телу. «Но один осколок всё-таки остался. Не заметили его. Врачи обнаружили осколок уже слишком поздно, спустя несколько лет. Ничего нельзя было сделать. В 76 году мой дедушка из-за этого осколка умер». Когда Артём закончил говорить, зрители аплодировали. А одна бабушка и вовсе достала из сумки платочек и спешно промокнула им слезы: тронуло.

 

Да, конечно, ребята знают еще очень мало об этой войне: несколько глав из учебника да три-четыре фильма, которые смотрели вместе с родителями, - пройдёт год-другой, и эти мальчишки и девчонки сами будут зачитываться литературой о войне. Важно другое: они представляют цену этой войны и понимают значимость Победы. Они видят, как надеется на них старшее поколение, и чувствуют ответственность за сохранение мира. Они уважают народное наследие и гордятся достижениями своей страны. Они рисуют у себя на щёчках российский триколор и поют: «Ты живи, моя Россия, славься, Русская Земля! Краше нет под небом синим! Это Родина моя!».

 

08 май 2014

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон