Конкурс «Ступень к мастерству» вышел на новый уровень

Ежегодный конкурс юных дарований «Ступень к мастерству», который уже в третий раз проводит Детская школа искусств города Ставрополя совместно с комитетом культуры администрации г. Ставрополя, в этом году приобрёл статус регионального.

 

«В самом названии конкурса, - рассказывает главный организатор «Ступени к мастерству», директор Детской школы искусств Наталья Примакова, - заложена идея непрерывного профессионального роста и стремления к вершине, без чего немыслима жизнь любого человека, а особенно человека творческого. Но в этом году и сам конкурс поднялся на ступеньку выше, став региональным».

 

Кроме того, конкурс «Ступень к мастерству» дополнил свое название именем Эммы Гриценко, прекрасной вокалистки, талантливого руководителя, первого директора и основателя Детской школы искусств города Ставрополя.

 

На конкурс «Ступень к мастерству» поступило почти 200 заявок из разных населённых пунктов Северо-Кавказского региона. В середине июня, в разгар летних каникул, в Ставрополь съехались юные талантливые музыканты, которые могли попробовать свои силы в десяти разных номинациях: фортепиано, струнные инструменты, гитара, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, академический, народный и эстрадный вокал, теория и история музыки.

 

«Все ребята, участвовавшие в этом конкурсе, действительно очень способные, и они смогли показать довольно высокий уровень», - говорила на церемонии награждения председатель жюри, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор, заведующая кафедрой специального фортепиано Астраханской государственной консерватории Людмила Леонтьева. Но были на конкурсе и явные лидеры. Обладателями Гран-при стали: Алина Мартынова (фортепиано), Виолетта Каграманян (струнные инструменты), Александр Муравьёв (гитара), Андрей Скуридин (народные инструменты), Павел Волобуев (духовые и ударные инструменты), Елизавета Уткина (академический вокал), Кирилл Фоминов (эстрадный вокал).

 

Конкурс «Ступень к мастерству» завершился, но уже сейчас организаторы ставят себе цели на 2015 год: в список номинаций добавить художественное и декоративно-прикладное искусство и значительно расширить географию участников. Так что до следующего лета конкурс успеет подняться ещё на одну ступень выше.

 

16 июн 2014

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон