Алиса Юркина: юная пианистка из Ставрополя победила в Италии

Ученица Детской школы искусств города Ставрополя Алиса Юркина стала победителем Второго национального фортепианного конкурса ”PianadelCavaliere” («Пьедестал рыцаря»), посвященного памяти итальянского композитора Пьетро Иаделука, который проходил с 10 по 13 июля в небольшом городке Карсоли (Италия).

 

Для воспитанников Детской школы искусств города Ставрополя уже стало традицией привозить с летних каникул престижные награды, причем в большинстве случаев завоёванные за рубежом. Это лето не стало исключением.

 

Юная и талантливая пианистка Алиса Юркина отдыхала с семьёй в Италии, где и узнала о предстоящем фортепианном конкурсе. Вопрос о том, нужно ли подавать заявку, почти не обсуждался – решение было принято единогласно. Кстати, ”Piana del Cavaliere” является национальным конкурсом, а не международным, то есть его участники должны иметь итальянское гражданство или право постоянно проживать в этой стране. Поскольку Алиса имеет вид на жительство в Италии, то заявку приняли без лишних вопросов. «Никто даже не придал значения нашей национальности, - рассказывает мама Алисы Виктория Леднёва. – У нас не спрашивали, русские ли мы, почему приехали, как попали на конкурс и так далее. Все просто с интересом слушали каждого конкурсанта, аплодировали, искренне кричали «браво» и радовались успеху исполнителей».

 

На этом конкурсе царила особая, дружественная и очень творческая атмосфера. Мама Алисы с восторгом вспоминала: «Не было того академизма, который характерен для российских конкурсов. Зал был маленький и уютный, сцена – импровизированная, без кулис.  Участники выходили прямо из зрительного зала. Перед выходом на сцену участник предоставлял жюри ноты исполняемого произведения. Я была удивлена, ведь на наших конкурсах комиссия судит без нот. А здесь такая ответственность! Всё как на ладони! Сыграешь неточно штрих, возьмёшь не тот палец – комиссия всё заметит».

 

Алиса исполнила «Сицилийскую песенку» Роберта Шумана. Исполнила ярко и уверенно. По оценкам жюри она получила 98 баллов из ста. Это означало, что Алиса не просто попала в тройку лидеров (да, да, победителей было всего трое, призовые места не делили между несколькими участниками). Она завоевала первое место! После церемонии награждения и вручения подарков Алису попросили сыграть на бис и пригласили поучаствовать в этом конкурсе в следующем году.

 

«Этот день стал для нас незабываемым, - говорит мама Алисы. – Прекрасная организация, доброжелательная обстановка, замечательные подарки, победа… Конечно, мы говорим огромное спасибо нашему педагогу по фортепиано Светлане Суреновне Базян за её труд, педагогический талант и за бесценный вклад в нашу дочь! Половина успеха Алисы принадлежит Светлане Суреновне, они обе победили в Италии!».

 

02 сен 2014

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон