Седьмой конкурс "Ступень к мастерству"

В Детской школе искусств города Ставрополя прошёл Седьмой региональный музыкальный конкурс «Ступень к мастерству имени Э.Г. Гриценко».

 

Этот конкурс объединил почти 300 участников: вокалистов, инструменталистов, знатоков истории и теории музыки. Конкурсанты приехали из 26 населённых пунктов Ставропольского края, были гости из Республики Северной Осетии – Алании и Адыгеи.

 

Кто хоть раз бывал на подобных конкурсах, представляет, насколько волнительны такие события. За кулисами очень напряжённо. Конкурсанты сосредоточены, молчаливы, перед выходом на сцену внимательно слушают каждое слово своего наставника. Преподаватель, с первого и до последнего звука сопереживающий ученику, то подпевает, то проговаривает что-то, то делает замечания, хотя понимает, что на сцене его слов не слышно. Атмосфера в зале тоже совсем не простая. Практически все зрители - это родители и родственники конкурсантов, переживающие, кажется, ещё больше, чем сами исполнители.

 

При всей этой буре эмоций результатом может быть или радость успеха или разочарование не слишком удачным выступлением. «Но главное, - как говорили члены жюри в своих напутственных речах, - конкурс собрал огромное множество участников. И стремление конкурсантов добиваться высокого мастерства в настоящем искусстве – важнее первых, вторых и третьих мест». Хотя, безусловно, конкурс есть конкурс, и о духе соперничества забыть сложно.

 

По традиции каждый участник «Ступени к мастерству» получил диплом и подарок. Но лучшими стали несколько конкурсантов, которые были удостоены премии Гран-При: Дарья Нелюба в номинации «народные инструменты»,  Анна Абрамян – в эстрадном вокале, Артём Погосов – по теории музыки, дуэт Дарья Нелюба и Никита Гатиятулин – среди народных ансамблей, Михаил Яцунов – в номинации «гитара», Виктория Аракелян – среди скрипачей, Элина Айрапетян – в номинации «духовые и ударные инструменты». А вот пианистов было так много, что обладателей премии Гран-При выбирали в каждой возрастной группе. Алиса Хадыка стала лучшей в детской группе, а Софья Грищёва – в младшей.

 

Последние два года в этом конкурсе принимают участие и профессионалы: исполнители и преподаватели. Среди них Гран-при удостоен фортепианный дуэт Виктория Горшкова и Инна Толстая.

 

Высоко оценила уровень подготовки исполнителей председатель жюри Алла Дудина – доцент Астраханской государственной консерватории. Она приняла участие в жюри этого конкурса впервые и честно призналась, что не ожидала такого большого количества участников. «За всю свою практику я впервые открываю конкурс в 8 утра», - посмеялась она. Действительно, такого ещё не было. С каждым годом конкурс «Ступень к мастерству» расширяется. И сегодня, подводя итоги, организаторы задумываются о том, чтобы восьмой по счёту конкурс провести уже в два тура. 

 

06 фев 2018

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон