Под звуки вечной музыки

Георгий Свиридов – классик ХХ века. Коллеги называли его произведения музыкальными иконами, друзья считали, что он наделен даром пророка. Откровением на концерте звучала и музыка Свиридова, и эпизоды из его жизни и творчества.

Концерт был подготовлен преподавателями и учащимися фортепианного отделения. Сегодня многие дети, которые учатся играть на фортепиано, имеют в своём репертуаре произведения Свиридова. И они знают, что исполнять их – немалая ответственность, ведь большинство его сочинений невероятно популярны и широко известны.

На концерте были исполнены пьесы из альбома для детей, которые, благодаря их образности и выразительности, понятны каждому ребенку: «Парень с гармошкой», «Колыбельная», «Попрыгунья», «Ласковая просьба», «Упрямец», «Перед сном», «Весёлый марш». На экране зрители увидели и услышали музыку Георгия Свиридова в исполнении Дмитрия Хворостовского, а также кадры из документального фильма, где известнейшее произведение Свиридова «Время, вперёд!» звучало как символ советского технического прогресса. И, конечно, в этот вечер прозвучали пьесы из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель».

В концерте приняли участие Барабанова Кира (преп. Максименко Э.Д.), а также преподаватели: Л.С. Папиянц, Р.А. Бандурина, Е.В. Митенко, Э.Д. Максименко, М.Я. Панина, Л.Ю. Белоусова, О.В. Муляр. Ведущими вечера стали преподаватель С.С. Базян и Ведёхин Вячеслав (преп. Муляр О.В.)

17 дек 2019

Фотоматериалы

Яндекс.Метрика Создание сайта Артёмов Антон